Skip to main content

Неправильное освещение способно испортить снимок так, что даже самый интересный ракурс и дорогая камера не спасет. Некоторые ошибки нельзя исправить даже в редакторах. Поэтому вопросы, которые касаются света, необходимо решать заранее и не забывать о таких нюансах.

Самый простой и бесплатный источник — это дневной свет. Однако назвать его беспроблемным нельзя. Чтобы узнать все тонкости работы со светом, приходите на обучение фотографии для начинающих. А вот и некоторые хитрости для того, чтобы получить более красивые снимки.

  • Отраженный свет

Смысл этого приема заключается в том, чтобы развернуть модель против солнечного света и с помощью какой-нибудь плоскости отразить свет, который идет сзади. Такие снимки будут смотреться эстетичнее. Хотя кажется, что при съемках на улице логичнее не снимать против света, на практике это совсем не так.

  • Боковые тени

Чтобы подчеркнуть формы тела или какие-то определенные черты, необходимо попросить модель развернуться боком к солнцу. Таким образом, вы увидите, как по контуру залягут красивые тени, которые сделают то, что нужно выделить, наиболее выразительным. Это работает и с лицом. Косые, диагональные тени сделают портрет более фактурным.

  • Окна и двери

Если все же сложилось так, что невозможно выйти на улицу и воспользоваться солнцем в качестве источника света, таковым можно сделать окна и двери. Естественное освещение внутри помещения также подходит для создания красивых, интересных фотографий. Если разместить модель рядом с окном, то необходимый мягкий свет вполне может подойти для такой стилистики.

Чтобы узнать основные приемы работы со светом, приходите в Rental Study, где вы сможете пройти курсы по обучению фотографии и начать создавать ваши собственные волшебные фотографии.